050-932-73-39
Геодезія та геологія у Києві та Київській області від сертифікованого виконавця ТОВ Геотоп

Топографическая съемка м 1:500

Компания «Геотоп» оказывает всевозможные геодезические услуги на территории столицы и всей Киевской области. В числе их, конечно же, есть и топографическая съемка местности. Уровень квалификации наших специалистов и применяемые компанией геодезические приборы позволяют выполнять топографическую съемку в любом произвольном масштабе. Однако те из наших клиентов, кто уже столкнулся с необходимостью составления топографических планов своих земельных участков, знают, что наиболее часто требующимися и универсальными топогеодезическими материалами являются планы в масштабе М 1:500 (в 1 см – 5 м).

Почему топографическая съемка в масштабе 1:500 производится чаще других?

Действующие государственные нормативные документы в сфере регулирования топографо-геодезической деятельности предписывают, чтобы планы топографической съемки М 1:500 обязательно использовались:

  • при подготовке геоподосновы рабочей проектной документации для капитального строительства, а также для реконструкции зданий и других инженерных сооружений;
  • для составления схем пересечений проектируемых и существующих линейных объектов любого типа (транспортные магистрали, трубопроводы, коммуникации связи, энергетические линии, реки, каналы и т. п.);
  • в ходе составления исполнительных чертежей по окончании строительных работ, перед сдачей готового объекта в эксплуатацию, при топографической привязке его на местности;
  • при составлении планов и схем линий подземных инженерных сетей.

После ознакомления с этим перечнем сразу становится очевидным, что ни одно строительство, вплоть до постройки небольшого коттеджа, не может обойтись без плана-пятисотки (так часто называют материалы топографической съемки М 1:500 строители и геодезисты). Также потребуется провести съемочные топогеодезические изыскания в этом масштабе при прокладке любых коммуникаций:

  • при газификации домостроения;
  • при оборудовании его водопроводом и канализацией;
  • при подключении электроустановок.

Отображение ситуации на плане топографической съемки

Топографические планы М 1:500 достаточно подробны, чтобы не упустить из виду ни одного предмета из ситуации, сложившейся на снимаемом земельном участке. Каждый топографический объект обозначается с помощью стандартного условного обозначения. Отображению на плане подлежат:

  • здания;
  • линии надземных и подземных коммуникаций;
  • железные и автомобильные дороги;
  • гидрографические объекты (река, ручей, озеро, болото, пруд);
  • гидротехнические сооружения (дамбы, плотины, водохранилища);
  • растительный покров участка (деревья, кустарники, луговая растительность);
  • пункты геодезических сетей;
  • прочие объекты, имеющие значение с учетом цели съемочных работ.

Если на плане топографической съемки отображены объекты, имеющие собственные названия, то их названия должны быть указаны. Размер, тип и цвет шрифта надписи на плане выбираются не произвольно, а в зависимости от вида подписываемого объекта.

Отображение на плане рельефа местности

Рельеф отснятой территории изображается на плане топографической съемки с помощью горизонталей. Так называются непрерывные условные линии, проходящие по точкам земной поверхности, высоты которых над уровнем моря идентичны. Направления повышения и понижения высот в рельефе указывают, используя штриховые отметки – бергштрихи, ставящиеся перпендикулярно к горизонтали (обычно в местах ее изгиба). Специалист, разбирающийся в топографии, бросив даже беглый взгляд на схему горизонталей, по их форме и густоте сразу ясно представит трехмерную картину изображенной местности. Горизонтали, верхние точки возвышенностей, нижние точки углублений подписывают с указанием абсолютной высоты в метрах. Планы топографической съемки М 1:500 на каждом квадратном дециметре планшета должны содержать минимум пять подписей высотных отметок. Если рельеф участка является ключевой характеристикой данной топографической съемки, то количество подписанных высот бывает и намного большим (в этом случае плотность точек на плане с четко указанной высотой должна быть установлена в техническом задании на проведение топосъемки, среди других основных требований).

Шаг сечения рельефа

Высота или шаг сечения рельефа (разница в высоте между смежными горизонталями) для планов топографической съемки М 1:500 может быть равна:

  • 0,5 м, для равнинной местности, в пределах которой углы уклона снимаемой поверхности лишь иногда превышают 6 градусов;
  • 1 м, для участков местности с пересеченным рельефом, горных и предгорных районов.

Бывают ситуации, когда высота сечения рельефа, необходимая заказчику плана, на всей его площади или на определенном участке должна быть менее полуметра. Если, к примеру, топографическая съемка проводится на территории, предварительно спланированной и почти сплошь покрытой асфальтом или бетоном. Чтобы план впоследствии не пришлось переделывать, шаг сечения рельефа, отличный от стандартного, должен быть указан при составлении техзадания. В соответствии с пожеланиями клиента рельеф на особо интересующих его участках будет прорисован особо тщательно, с помощью дополнительных горизонталей.

 

 
Запитання та коментарі
Залишіть Ваше запитання чи коментар

Ваше звернення буде додано після перевірки модератора.

Геодезія та геологія для проектів СЕС

Акційні умови за дослідженнями: винесення меж ділянки - БЕЗКОШТОВНО.

25% авансу, 45% після виконання польового етапу досліджень, 30% після видачі результатів. Ціна з ПДВ.

Чому ми? За останні 3 місяці виконано дослідження на 27 об'єктах СЕС. Середній термін виконання робіт становив 3 тижні.

Безкоштовна консультація

Геодезія та геологія для проектів СЕС

"П'ятисотка" території АЗС + БЕЗКОШТОВНО зйомка території радіусом 60 метрів.

Топоплан м1:2000 із погодженням + БЕЗКОШТОВНО зйомка території радіусом 200 метрів.