050-932-73-39
Геодезія та геологія у Києві та Київській області від сертифікованого виконавця ТОВ Геотоп

Преимущества геологии Украины

Различия регионов и областей (геология, геоморфология и др.), значимые при планировании инженерных мероприятий

Украина отличается большим разнообразием физико-географических и геологических факторов, определяющих облик и глубинное строение геологии той или иной местности. Сочетание их делает геологию каждого региона практически уникальной по своим характеристикам. И. естественно, характеристики эти могут делать геологию области благоприятной или, наоборот, рискованной для строительства либо другой инженерной хозяйственной деятельности. Основные природные факторы, которые должны быть учтены при ее планировании и, соответственно, стать предметом интереса инженерной геологии:

  • форма рельефа (геоморфологическое строение территории);
  • интенсивность экзогенных геологических процессов;
  • структурная геология;
  • литология (качественный состав грунтов);
  • климатические особенности;
  • гидрография и гидрологический режим водных объектов.

Форма рельефа (орографии) и инженерная геология

На развитие специфических черт рельефа решающее влияние оказывает строение геологии, а особенно устойчивость горных пород к воздействию экзогенных процессов, стремящихся расчленить поверхность земли. Рельеф Украины носит преимущественно равнинный характер (равнинная местность занимает около 90% территории) и довольно редко является осложняющим фактором для различных видов наземного и подземного строительства. Однако даже в целом равнинные условия имеют различия, существенные для инженерной геологии, что обусловило выделение нескольких геоморфологических областей:

  • Украинского Полесья;
  • Приднепровской низменности;
  • Причерноморской низменности;
  • Среднерусской возвышенности;
  • Приазовской возвышенности;
  • Волыно-Подольской возвышенности;
  • Приднепровской возвышенности;
  • Украинских Карпат;
  • Донецкого кряжа.

Не вдаваясь в детальное описание особенностей инженерной и горной геологии каждой области, можно отметить следующее. Основным преимуществом геологии равнинной, низменной местности является возможность осуществлять строительство зданий и дорог без дорогостоящей и длительной инженерной подготовки территории. Исключением являются лишь наиболее пониженные участки, которые могут заболачиваться. С другой стороны, плоский рельеф создает затруднения при необходимости строительства гидротехнических сооружений. Напротив, горная местность и расчлененные возвышенности облегчает инженерное регулирование речного стока при минимальных строительных работах, за счет использования естественных форм поверхности. В то же время, постройка зданий требует серьезной планировочной подготовки, а строительство дорожной сети осложняется большим количеством мостов, тоннелей, а также необходимостью вписывать трассы дорог в рельеф (что ведет к увеличению их протяженности).

Значение для инженерной и горной геологии современных геологических процессов

Из современных геологических процессов, которые определяют особенности инженерной и горной геологии отдельных областей, наиболее существенное значение имеют:

  • Оползневые явления (скольжение больших грунтовых массивов вниз по склонам). Территориально приурочены к холмистой местности, предгорьям, крутым склонам речных долин. В частности, осложнена оползнями инженерная геология Киева, а именно, правобережной его части.
  • Эрозия грунтов (разрушение поверхностным стоком легкоразмываемых пород и образование овражно-балочной сети).
  • Карст (растворение и вынос с места залегания грунтов потоком подземных вод). Распространен и опасен в районах, где геология представлена отложениями, богатыми на карбонатные породы. Требует тщательного контроля, особенно в больших городах, где значительные скрытые от глаз утечки из водопроводных и канализационных сетей могут привести к образованию карстовых воронок и провалов даже в местах, изначально не обводненных и не вызывавших опасений в ходе исследования геологии перед их застройкой.
  • Переработка берегов природных водных объектов и водохранилищ. Русловые течения достаточно сильно влияют на форму берегов. Особенно сильно процессы переработки берегов проявляются на крупных реках, таких как Днепр, где к породоразрушающей деятельности течения присоединяются волновая активность. Так, изыскания по инженерной геологии в Киеве (в прибрежных его районах) должны учитывать, кроме прочих, и этот природный фактор.
  • Образование селевых потоков (паводковые воды насыщенные частицами грунта в виде грязи и камней). Представляет интерес для инженерной геологии в горных областях, где представляет серьезную угрозу и является, фактически, стихийным бедствием, порой приводящим к разрушениям и человеческим жертвам.

Геология, осложненная хотя бы одним из вышеназванных процессов, требует гораздо более тщательного изучения перед планированием любых инженерных мероприятий в таких условиях.

Влияние на инженерную деятельность литологической составляющей геологии

При отсутствии осложняющих геологию факторов в виде активных экзогенных геологических процессов, на первое место среди условий, определяющих преимущества и недостатки геологии области строительства выходит литологический состав грунтов, судить о котором можно по геологии разведочных скважин.

  1. Преимущества скальных грунтов, геология которых может быть представлена кристаллическими (гранит, базальт, диорит) или уплотненными осадочными (песчаник, твердый известняк) породами, заключаются в надежности представленных ими оснований для зданий. С другой же стороны, при необходимости предварительной инженерной подготовки территории, высокая прочность грунтов может выступать и как недостаток геологии. Именно поэтому проекты строительства в регионах распространения скальных пород необходимо разрабатывать с учетом максимального вписывания сооружений в природные формы рельефа.
  2. Литология в областях, где геология скважин представлена рыхлыми осадочными грунтами (пески, глины, супеси, суглинки, мело-мергельные отложения), требует от проектировщиков тщательных расчетов фундаментов, так как такая геология может быть причиной неравномерной осадки зданий с потерей устойчивости и деформацией. Зато земляные работы, планировка и благоустройство территории в условиях такой геологии могут выполняться без особых проблем.

Таким образом, для того, чтобы судить о преимуществах или недостатках инженерной геологии местности, недостаточно лишь данных по геологии местных скважин, рельефу и климату. Окончательный вывод можно сделать только с учетом информации о задачах предстоящего инженерно-строительного проекта.

 
Запитання та коментарі
Залишіть Ваше запитання чи коментар

Ваше звернення буде додано після перевірки модератора.

Геодезія та геологія для проектів СЕС

Акційні умови за дослідженнями: винесення меж ділянки - БЕЗКОШТОВНО.

25% авансу, 45% після виконання польового етапу досліджень, 30% після видачі результатів. Ціна з ПДВ.

Чому ми? За останні 3 місяці виконано дослідження на 27 об'єктах СЕС. Середній термін виконання робіт становив 3 тижні.

Безкоштовна консультація

Геодезія та геологія для проектів СЕС

"П'ятисотка" території АЗС + БЕЗКОШТОВНО зйомка території радіусом 60 метрів.

Топоплан м1:2000 із погодженням + БЕЗКОШТОВНО зйомка території радіусом 200 метрів.